15 июня – День создания юннатского движения в России

15 июня 2022 года в нашей стране отмечается 104 года со дня основания юннатского движения в России, Дня рождения дополнительного образования России! Его колыбелью стала первая в стране биологическая станция юных любителей природы, открывшаяся в Москве в 1918 году в парке Сокольники.

Юннатское движение Краснодарского края начало свое развитие с открытия в 1935 году станции юных натуралистов в лесопарке Варваренка в городе Туапсе.

10 января 1944 года, после освобождения Краснодара от фашистских захватчиков, в районе городской рощи 1-го Мая была основана Краевая станция юннатов. В то время на краевой СЮН работали заведующий станцией, методист и 2 педагога, которые обучали 60 ребят в трех кружках (юные садоводы, юные овощеводы и юные цитрусоводы). К 1967 году в крае насчитывалось уже 50 районных станций юннатов!

В августе 1978 года в Краснодаре прошел Всесоюзный слет юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, посвященный 60-летию юннатского движения, в котором приняли участие 500 делегатов!

В 1991 году краевой эколого-биологический центр стал правопреемником краевой станции юннатов.

В настоящее время в крае насчитывается 11 профильных организаций естественно-научной направленности – СЮН, ЭБЦ, ЭБС, в которых занимаются 7074 обучающихся от 5 до 18 лет, увлеченных естественными науками в крае, что составляет почти половину охвата профильной направленностью!

Когда-то эколого-биологическая, сегодня – естественно-научная направленность дополнительного образования детей мощно трансформируется, – в краевом Эколого-биологическом Центре была апробирована современная модель «Детский образовательный Агропарк». В настоящее время, под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации в стране создается новая инновационная модель дополнительного образования «Экостанция», и Краснодарский край – снова в команде новаторов!

По итогам 2020-2021 годов краевой Эколого-биологический Центр – Экостанция вошел в десятку лучших в стране; педагоги и обучающиеся Кубани награждены многочисленными дипломами победителей и призеров всероссийских конкурсов.

Поздравляем всех сотрудников дополнительного образования естественно-научной направленности Краснодарского края с Днем создания юннатского движения в России; всех, кто трудится с большим любящим сердцем к детям, природе и науке!

Дорогие коллеги, краевой Эколого-биологический Центр желает ветеранам, педагогам и юннатам современности творческих успехов и заслуженных побед!

Экологи Кубани
Юннаты прошлого…
и современности
Музей природы
В Юннатском зоопарке